Пятница
29.03.2024
09:51
| RSS Главная | Ричард Шарп офицер и джентельмен? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Sharpe » Обсуждения » Ричард Шарп офицер и джентельмен?
Ричард Шарп офицер и джентельмен?
TessДата: Пятница, 16.01.2009, 15:19 | Сообщение # 1
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
В книгах и фильмах офицеры часто называют Шарпа не джетельменом ссылаясь на его низкое происхождение, а как считаете вы?

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Пятница, 16.01.2009, 18:06 | Сообщение # 2
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Я считаю, что Шарп гораздо больший джентльмен, чем все эти офицеры. Они, как бы сказать, джентльмены по происхождению, по положению в обществе, а ведут себя как настоящие, извините, bastards. А Шарп, хоть и не благородного происхождения, но - истинный джентльмен. И офицер из него прекрасный, а то, что он из рядовых, - только плюс. Офицер должен уметь воевать, а не просиживать штаны в светском обществе и чесать языком.

Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
TessДата: Пятница, 16.01.2009, 19:16 | Сообщение # 3
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Полностью с тобой согласна. В книге "Орел Шарпа" Хоган, после сцены где Гиббонс и его дружок Берри играют в карты на Жозефину и Шарпа это очень раздражает, говорит, что Шарпа правильно произвели в офицеры - он слишком джентельмен, чтобы быть рядовым.
Очень странно, что никого из так называемых джентельменов поведение Гиббонса и Берри не коробит.


Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Пятница, 16.01.2009, 19:51 | Сообщение # 4
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Да, если по отношению к другим офицерам Шарп вполне мог позволить себе некоторые вольности - по физии там заехать или что-нибудь в этом роде, - то с женщинами он вел себя как стопроцентный джентльмен. Даже с Маркизой, которая его подставила.

Quote (Tess)
Очень странно, что никого из так называемых джентельменов поведение Гиббонса и Берри не коробит.

Да ведь почти все офицеры были точно такими же, поэтому ничего удивительного.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
TessДата: Пятница, 16.01.2009, 19:59 | Сообщение # 5
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
А еще он никогда не уводил чужих жен, только невесту у Фредриксона. И то это вышло случайно, Люсиль все выбрала сама.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Пятница, 16.01.2009, 23:05 | Сообщение # 6
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
А вот то, что Шарп увел у Фредриксона невесту, мне сильно не понравилось. Он же прекрасно знал о намерениях друга в отношении Люсиль и все равно так поступил. Причем мне показалось, что Шарпу Люсиль сначала не особенно была нужна. Не заметно было, чтобы он пламенно полюбил ее с первого взгляда. Он что, просто искал забвения после предательства жены? В общем, не лучший его поступок.

Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
TessДата: Пятница, 16.01.2009, 23:19 | Сообщение # 7
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Да не лучший. Но любовь страшная вещь. Хотя жаль, что из-за этого пропала дружба Шарпа и Фредриксона. Шарп об этом сильно жалел в "Ватерлоо".
Quote (Darry)
Я считаю, что Шарп гораздо больший джентльмен, чем все эти офицеры. Они, как бы сказать, джентльмены по происхождению, по положению в обществе

Джентльменом, по-моему, невозможно быть по рождению. Это не сословие, а образ мысли. Да, среди знати было немало джентльменов, но это благодаря правильному воспитанию. Однако было среди так называемых "джентльменов" немало самых настоящих свиней и негодяев, и ничем, кроме родословной, им гордиться не приходится, но это ведь не их заслуга, а мамы с папой. А Шарп… он джентльмен в душе. Ни одного человека, ни мужчину, ни женщину, он не оскорбил из-за недостаточно высокого происхождения или звания.
Джентльмена отличает пунктуальность и умение держать свое слово (джентльменское соглашение). Ричард никогда никого не обманывает
Gentleman - это тот, кого воспитали (или кто себя воспитал) в толерантности и честности. Непонятно? Перевожу на новояз: джентльмен - это тот, кто никого не парит и ни от кого не парится. А живет, прилагая максимум усилий к познанию максимума жизненных форм.
На самом деле джентльмен- это мужчина, который открыт миру. И Шарп полностью этому соответствует.


Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Суббота, 17.01.2009, 19:55 | Сообщение # 8
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (Tess)
Джентльменом, по-моему, невозможно быть по рождению. Это не сословие, а образ мысли.

Да-да, именно так, но некоторые надутые индюки считали, что они настоящие джентльмены только потому, что у них были богатые и знатные родители. Они, кажется, вкладывали в это слово свой смысл - если у них есть деньги и положение в обществе - то всё, значит, они джентльмены, а все остальные - так, отбросы общества. А то, что "джентльмен" - это нечто гораздо большее, чем внешний лоск, им, похоже, в голову не приходило.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
TessДата: Суббота, 17.01.2009, 20:05 | Сообщение # 9
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Полностью с тобой согласна.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
MaggyДата: Суббота, 17.01.2009, 23:33 | Сообщение # 10
Major
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Согласна с вами обоими. Джентльменом, как и интелигентом человек может только стать. Родиться ими невозможно. Человека могут воспитать родители или он может добиться этого самостоятельно. И тому есть немало примеров: тот же Шарп, Харрис (согласитесь, что его трудно представить насильником, грубияном и мошенноком), наш знаменитый учёный Ломоносов, который так же далеко не из дворянской семьи и т. д.

История еще не знала окончательных побед...
 
TessДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:04 | Сообщение # 11
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Да Харрис это что-то. Особенно мне понравилось как он в "Золоте" рекламировал сына Харпера, такое ощущение, что он пытался его продать. Да и с Шарпом он хорошо общается.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Воскресенье, 18.01.2009, 09:45 | Сообщение # 12
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Харрис - замечательный человек. А как он много знает про литературу! Помните, как он Шеллингтона ловко срезал? А ведь тот наверняка выбирал такой стих, который очень мало известен публике. Но разве может кто-то прослыть знатоком литературы, когда рядом Харрис! Кстати, мне нравится, что он постоянно читает. Чуть что - сразу за книгу, в то время как другие солдаты за бутылку, карты или еще за что. Молодец.

А общение Шарпа со стрелками - это статья особая. Когда он им что-то приказывал, они так радостно кричали в ответ "Yes, sir!", как будто Шарп им приказывал пойти в кабак и напиться. biggrin Спелись, значится.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
КатанаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 18:49 | Сообщение # 13
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Не знаю, мне джентльмен представляется в образе человека, в равной степени знакомого с Овидием и оружием. Что-то вроде лорда Байрона.
Понятно, что как романтический образ в фильме, Шарп сильнее всех своих соперников. Но, если подумать, и история с Люсиль, и ночь, проведенная Шарпом с бывшей подругой накануне смерти Терезы, и его безразличие к их общей дочери, выглядят не сильно красиво. Если брать то же "Ватерлоо", то я все еще удивляюсь тому, каим безразличным и отстраненным выглядит там Шарп. Скачет все время туда-сюда, ищет не понятно что... То, что он не повернул за Хэгманом и Харрисом, воообще за гранью моего понимания.
Думаю, что у Ричарда Шарпа были какие-то свои понятия о чести. И они не всегда соответствовали джентльменским. "Не такое у него воспитание.":)
От того он мне так и интересен - человек на грани двух миров, своеобразно оторванный от них, и больше всего на свете ценящий свою свободу.


Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
TessДата: Воскресенье, 18.01.2009, 20:22 | Сообщение # 14
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Хэгмен с Харрисом уже достаточно взрослые, чтобы сами принимать решения без папочки Шарпа. Если бы Шарп вернулся, он бы прибил Болвана Билли. А скачет он везде потому, что пытается спасти ребят от таких хреновых командиров.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
КатанаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 20:43 | Сообщение # 15
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Шарп никак не тянет на роль папочки-оберега. И особу королевской крови он не прибил бы, ясен пончик. И скакания его никого не спасли...

Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
Форум » Sharpe » Обсуждения » Ричард Шарп офицер и джентельмен?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz