Суббота
20.04.2024
06:20
| RSS Главная | Ричард Шарп офицер и джентельмен? - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Sharpe » Обсуждения » Ричард Шарп офицер и джентельмен?
Ричард Шарп офицер и джентельмен?
TessДата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:21 | Сообщение # 16
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Спасли Южный Эссекс, его старый полк, он прибыл туда как раз когда его командир готов был бежать, бросив людей.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:18 | Сообщение # 17
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Да, полк спасли, к счастью. А что "папочка Шарп" не поехал вслед за Харрисом и Хэгманом - с какой стати?? Вообще-то он их командир, а не наоборот. И, кстати, они сами пошли за Шарпом, когда он ускакал. Вот если бы Шарп сначала поехал за ними, а потом бросил, это было бы свинство. А так его вины тут нет.

Quote (Катана)
Но, если подумать, и история с Люсиль, и ночь, проведенная Шарпом с бывшей подругой накануне смерти Терезы, и его безразличие к их общей дочери, выглядят не сильно красиво.

Конечно. Но по сравнению с тем, что вытворяли остальные "джентльмены", это просто цветочки. Думаю, Шарп никогда не стал бы играть на женщину в карты, как это делали признанные обществом "джентльмены" Берри и Гиббонс.

Quote (Катана)
Думаю, что у Ричарда Шарпа были какие-то свои понятия о чести. И они не всегда соответствовали джентльменским.

По-моему, Шарп старался всегда поступать по совести. Да, ошибался иногда, тоже ведь человек, но старался.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
TessДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:23 | Сообщение # 18
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Сегодня просмотрела "Патриота" и поняла, что у Шарпа моральные принципы куда лучше, чем у многих офицеров того времени. Не думаю, что он стал бы запирать крестьян в церкви и поджигать их.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:30 | Сообщение # 19
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Никогда. Он скорее поджег бы того, кто отдал такой приказ.

Quote (Tess)
у Шарпа моральные принципы куда лучше, чем у многих офицеров того времени

Может, тут еще играет роль то, что он из рядовых и, в отличие от других офицеров, знает, что солдаты - тоже люди.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
MaggyДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:38 | Сообщение # 20
Major
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (Катана)
Но, если подумать, и история с Люсиль, и ночь, проведенная Шарпом с бывшей подругой накануне смерти Терезы, и его безразличие к их общей дочери, выглядят не сильно красиво.

И что такое особенно нехорошее совершил Ричард с Люсиль??! Отбил невесту? Но для начала выясним, что предложения со стороны Фредриксона не было, у него было только намерение его сделать. Фредриксон не говорил об этом Ричарду, т. к., к тому времени как он принял это решение, тот был без сознания. Ни женщина, ни, тем более Шарп, не обязаны догадываться о планах Уилла. Даже если бы такое предложение и поступило бы, то не факт, что Люсиль ответила бы согласием. В любом случае, как мне кажется, выбор за ней, и она его сделала.
Теперь насчет "переспал", ну и совершил он "это страшное преступление", ну давайте его распнём за это на позорном столбе. Мужчины относятся к изменам иначе, факт физической измены это частенько ничто. Помните в «Унесённых ветром» Рет говорил Скарлет что-то типа того, что еслибы она переспала несколько раз с Эшли и успокоилась, то он был бы счастлив, но она каждый день изменяла ему мысленно, и т.д. т.п. Шарп за несколько дней совершил два многокилометровых перехода, проник в крепость и практически освободил женщин. Его давняя знакомая, с которой он в прошлом неоднократно проводил время в "приятных занятиях" предлагает ему себя. Ну и что здесь криминального? А то, что это случилось накануне смерти Терезы… Бывали и более страшные совпадения.
Теперь о дочери. Не думает ли уважаемая Катана, что Ричард должен был привязывать младенца за спиной как амазонка? Куда он мог деть дочь на период боевых действий? Её согласилась взять семья Терезы, насколько я поняла из разговоров на форуме, и большое спасибо родственникам. Ещё я поняла, что они отказали Шарпу в дальнейших встречах с девочкой. Так вот, - не осуждать его надо, а восхищаться его жертвой. Не думаю, что это было легко, судя по последним кадрам "Врага". Но человек, сам испытавший жизнь в приюте, работном доме и на улицах, не мог обречь на неё своего ребёнка. Тем более девочку.
Что касается Байрона, то перечитайте его биографию. У него уж было предостаточно связей и с девицами, и с замужними, и с вдовами.


История еще не знала окончательных побед...
 
TessДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:55 | Сообщение # 21
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Ну дочку он мог отдать Рамоне, в обозе бы позаботились о ребенке, но я думаю, что ребенку лучше расти в семье, с домом и садиком, чем в военном лагере под звуки орудийной канонады. Тем более, что Шарп не был уверен в том, что выедет из следующего боя живым.
Думаю, родня Терезы была лучшим выходом.


Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости

Сообщение отредактировал Tess - Воскресенье, 18.01.2009, 22:55
 
КатанаДата: Вторник, 20.01.2009, 20:45 | Сообщение # 22
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Maggy, давайте вспомним о том, что о сделанном предложении (или почти сделанном) Шарп знает от самой Люсиль. И вряд ли распахивание двери сапогом можно назвать "ее выбором". Понятно, что сильное взаимное влечение между мужчиной и женщиной, как правило, посылает на фиг всю мораль и этику. Все это славно работает, но плохо выглядит, особенно если учесть, что в это время Фредериксон пытается сделать хоть что-то, чтобы спасти шарповскую жизнь.
Что касается "бывшей подруги"... Опять все понятно, мол, чего отказываться, если сами предлагают. Мужчины, они все такие. Но я тем не менее, буду называть случившееся изменой. Даже то, что объяснимо, не всегда правильно.
Про дальнейшую ситуацию с дочерью Шарпа не знаю. Так что пока остаюсь при своем мнении.
Вообще же, Ричард Шарп интересен мне не потому, что он весь из себя белый и пушистый, а потому, что он живой человек, со своей биографией, со своим прошлым, в котором нет никаких ни морали, ни чести. Это хороший человек, который стремится выжить и что-то из себя представлять, и этот хороший человек иногда поступает плохо.
Кстати, вот вопрос: почему Шарп не вызвал на дуэль любовника своей жены?


Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
TessДата: Вторник, 20.01.2009, 21:02 | Сообщение # 23
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Брезгует. Он считает, что не стоит драться из-за Джейн. Вот деньги вернуть надо, а метвецы денег не отдают.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Вторник, 20.01.2009, 22:38 | Сообщение # 24
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (Катана)
Кстати, вот вопрос: почему Шарп не вызвал на дуэль любовника своей жены?

Мне кажется, что дуэль - не в духе Шарпа. Да и потом, ну убил бы он этого Россендейла, и что? Все равно - ни жены, ни денег. А так хоть деньги свои мог назад получить, хотя бы теоретически. И вообще, строго говоря, это же не Россендейл увел у него жену, это сама Джейн сбежала, прихватив все деньги. Тогда уж ее надо было бы на дуэль вызвать, но так как она женщина...


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
TessДата: Среда, 21.01.2009, 01:49 | Сообщение # 25
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Дуэли не вдухе Шарпа dry ... это что-то новенькое. Он и в "Орле" и в "Мести", и даже в "Осаде" нарывался на дуэль и даже участвовал в них. А схватку с Леру ничем кроме дуэли не назовешь.
Думаю, он не стал вызывать Россендейла на дуэль потому, что решил, что Джейн будет сама по себе ему наказанием.


Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Среда, 21.01.2009, 12:15 | Сообщение # 26
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Ну я имела в виду, что Шарп не был фанатичным дуэлянтом. Если обстоятельства вынуждали, как, например, в случае с маркизом, - тогда он, конечно же, принимал вызов. Но, по-моему, он предпочитал иные способы решения проблемы - по морде там въехать или еще что-нибудь в народном духе. biggrin А чтобы бегать и кричать - Эй, кто-нибудь, давайте уже подеремся на дуэли! - этого не было (это я не буквально конечно, а в том смысле, что он не пытался беспричинно кого-нибудь оскорбить или унизить, а потом вызвать и убить. Это было скорее в духе остальных "офицеров").

Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
MaggyДата: Среда, 21.01.2009, 16:41 | Сообщение # 27
Major
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline

Добавлено (21.01.2009, 16:41)
---------------------------------------------

Quote (Катана)
давайте вспомним о том, что о сделанном предложении (или почти сделанном) Шарп знает от самой Люсиль. И вряд ли распахивание двери сапогом можно назвать "ее выбором".

Давайте, вспомним. Да, она действительно ему сказала: «Кажется, Фредриксон попросил меня выйти за него замуж». Но сказал, что Люсиль обязана была согласиться на это предложение? И разве она, увидев Шарпа в своей комнате закричала от страха или возмущения, разве сказала: «Пойдите прочь!»? НЕТ!!! Перед сценой с открыванием двери ногой, были другие. Да ещё как ответили. Неизвестно ещё кто кого соблазнил. Да, она не звала Ричарда в постель открытым текстом, но это делали её глаза, мимика, жесты, намёки на жену. Когда между людьми возникает такое сильное влечение, очень трудно устоять. Шарп открывает дверь и видит перед собой Люсиль, ждущую его у своей спальни в нижней рубашке. Разве нужно при этом что-то говорить? Он подходит очень медленно. Ну вот, сейчас всё и произойдет. И вдруг… «Я лучше переночую в сарае». И так бы всё и было, если бы у сарая его не ожидал Патрик с известием об измене Джейн.
Я совершенно не пытаюсь представить Шарпа белым и пушистым. Он совсем не белый, и уж никак не пушистый. Ему в этом плане может позавидовать даже дикобраз. Он просто человек и просто влюбился, и ему ответили взаимностью. О том, как Люсиль смотрела на Шарпа, заметил даже командир французов. Даже Фредриксон, который вначале очень разозлился (а кто бы на его месте обрадовался?), в конце концов, всё понял и простил Ричарда. Вспомни его прощальную фразу: «Ваша женщина ждёт вас». По-моему, они расстались почти друзьями.
Quote (Катана)
Что касается "бывшей подруги"... Опять все понятно, мол, чего отказываться, если сами предлагают. Мужчины, они все такие. Но я тем не менее, буду называть случившееся изменой. Даже то, что объяснимо, не всегда правильно.

Конечно, есть в этом случае что-то неправильное, с нашей современной славянской точки зрения. Но Шарп англичанин, а у них верность в браке не предусмотрена их ментальностью.


История еще не знала окончательных побед...

Сообщение отредактировал Maggy - Среда, 21.01.2009, 16:37
 
OlaisДата: Четверг, 22.01.2009, 11:52 | Сообщение # 28
Sergeant
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Шарпу, конечно, недостает внешнего лоска, но тем не менее он гораздо порядочнее и благороднее иных лордов и аристократов. Есть в нем некий внутренний стержень.

А насчет измены могу сказать, что не вижу тут ничего особенного. Надо же человеку как-то снимать напряжение biggrin Это просто было естественное развитие событий. Изначально обоим было понятно, что это секс ради секса, ну и немного мести на сладкое tongue . Всегда приятно наставить рогов врагу.


look sharp // live smart
 
TessДата: Четверг, 22.01.2009, 23:52 | Сообщение # 29
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Мне интересно забеременела ли Изабелла? Представляете если ребенок Шарпа станет наследником Фортингдейла? biggrin

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
Ribka-RibkaДата: Пятница, 23.01.2009, 00:23 | Сообщение # 30
Sergeant-Major
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
ну на мой взгляд он не совсем джентельмен...скорее человек живущий "по понятиям" грубо говоря...в Сабле Шарпа он сказал Джеку, когда уже его разоблачил: " я не офицер и не джентельмен, так как же мне-то поступить" и поступил по своему, но правильно

*умная короткая фраза*
 
Форум » Sharpe » Обсуждения » Ричард Шарп офицер и джентельмен?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz