Суббота
27.04.2024
00:40
| RSS Главная | Книги и фильмы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Разное » Книги и фильмы
Книги и фильмы
TessДата: Четверг, 05.02.2009, 18:54 | Сообщение # 1
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
В наше время очень часто экранизируют книги или пишут новелизацию полюбившегося фильма. Что предпочитаете лично вы и экранизацию какой книги вы хотели бы увидеть?

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Четверг, 05.02.2009, 19:54 | Сообщение # 2
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Опыт показывает, что хорошо экранизировать книгу - задача трудная. Но я точно помню один раз, когда экранизация мне понравилась больше, чем оригинал. Это "Тайное окно" Стивена Кинга. В фильме несколько изменен финал, и, признаться, он мне нравится го-ораздо больше, чем книжный.

Кстати, "Шарп" - тоже один из тех редких случаев, когда экранизация мне нравится больше оригинала.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
MaggyДата: Пятница, 06.02.2009, 03:40 | Сообщение # 3
Major
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (Darry)
хорошо экранизировать книгу - задача трудная

Целиком и полностью согласна. Так же согласна, что Шарп экранизирован просто великолепно. Что же касается Стивена Кинга, то, по-моему, все экранизации его произведений гораздо лучше книг. Точно так же как и советский мультфильм про Винни Пуха намного интереснее книги о нём. hands


История еще не знала окончательных побед...
 
TessДата: Пятница, 06.02.2009, 12:41 | Сообщение # 4
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
А по моему книги и фильмы по ним зачастую разные вещи объединенные лишь общими персонажами и местом действия.
Мне Шарп и книжный и киношный нравится одинаково. Большую роль в этом сыграли Шон Бин и Дара О'Мэлли.


Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Пятница, 06.02.2009, 17:36 | Сообщение # 5
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (Tess)
А по моему книги и фильмы по ним зачастую разные вещи объединенные лишь общими персонажами и местом действия.

Вот это точно. Иногда просто воспринимаешь книгу и фильм как два совершенно различных автономных произведения и отказываешься принимать, что между ними есть какая-либо связь.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
TessДата: Пятница, 06.02.2009, 22:38 | Сообщение # 6
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Да практически не возможно в фильме точно отразить весь сюжет книги и показать, что именно привело героя к такому поступку. Очень редко экранизации затмевают книги. (Это можно сказать о Гарри Поттере, начиная с третьей части)

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
DarryДата: Пятница, 06.02.2009, 23:20 | Сообщение # 7
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Кстати, я тут вспомнила еще одну экранизацию, которая понравилась мне гораздо больше оригинала. Это "Темные силы" (с Шоном Бином, кстати happy ) по книге Саймона Мэгинна "Овцы". Я посмотрела фильм и захотела прочитать первоисточник, чтобы получше разобраться в сюжете. Ага, разбежалась. В книге вообще оказалось все не так. И уж на что фильм не фонтан, по сравнению с книгой - он просто шедевр. По крайней мере, там есть четкая и ясная сюжетная линия, которой сценаристы придерживаются до конца. Все логично и понятно. А господин Мэгинн, по-моему, сам не понял, что хотел сказать. biggrin

Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
MaggyДата: Суббота, 07.02.2009, 00:23 | Сообщение # 8
Major
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Вообще-то я больше люблю читать книги, это даёт больше места для воображения. Читая книгу, можно на несколько минут отвлечься, подумать, осмыслить, вернуться назад и перечитать то, что, может быть, упустил ранее или бегло невнимательно просмотрел, ну и т.д. Героев книг ты представляешь такими, какими хочешь. При просмотре фильма, ты сразу всё видишь. Герои похожи на артистов их играющих, и только на них. Пример: Шарп это Шон Бин, а никак не Джонни Депп или Бред Пит (хотя он играет прекрасно и другого Шарпа мне, по-правде, не надо, но тем не менее). biggrin Книга ведёт читающего за собой, а фильм смотрящего тащит. Я люблю смотреть кино, но книга… Одним словом это КНИГА!!! Сравнивать фильм и книгу не совсем, конечно, что сравнивать кислое и красное, но что-то от такого сравнения в этом есть. Сейчас многие стали не читать в школе программную литературу, а стараются посмотреть экранизацию. Так вот – фильм это только тень самого произведения. «Мастер и Маргарита», «Война и мир» и многие другие фильмы очень хорошо сняты и, если честно, то мне нравятся, но прочитайте книги. Уверяю, вы не пожалеете.
А экранизация современных книг… «Дюна» и её продолжение, экранизация детективов Марининой, Устиновой и др. Ну тут хоть старались приблизиться к оригиналу, а в «Дозорах» С.Лукьяненко оставили только название и имена героев. В общем рассуждать на эту тему можно бесконечно. yes


История еще не знала окончательных побед...
 
DarryДата: Суббота, 07.02.2009, 21:04 | Сообщение # 9
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (Maggy)
в «Дозорах» С.Лукьяненко оставили только название и имена героев

Дозоры - это отдельная песня. Ну зачем, зачем надо было так издеваться над сценарием?? angry Книги - хорошие и вполне читабельные, но фильмы... Если это можно так назвать... У меня нет слов. Кошмар. Зачем?? surprised


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
Ribka-RibkaДата: Суббота, 07.02.2009, 23:01 | Сообщение # 10
Sergeant-Major
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
на мой взгляд, в большинстве случаев книга сильнее фильма, но тем более приятно когда наталкиваешься на хорошую экранизацию, как в случае с Шарпом. Хотя, когда читала книгу,уже ПОСЛЕ просмотра фильма, Шарпа прелставляла абсолютно подругому , хотя Шон Бин вполне соответствует этой роли.

*умная короткая фраза*
 
SnowyLeraДата: Пятница, 20.02.2009, 13:10 | Сообщение # 11
Amethyst
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
То, что многим не нравятся экранизации книг легко объяснить: у режиссера (и сценариста) всегда другое представление и о сюжете и героях, чем у зрителей (ведь их двое, а зрителей толпа). Очень хорошо, когда виденье книги зрителем совпадает с виденьем режиссера.
Мне лично очень понравились экранизации "Дживса и Вустера", "Пуаро", "Шерлока Холмса" (речь о советском фильме, если что)) и многих других английских произведений.
Из плохих экранизаций могу вспомнить только "Волкодава".

Quote (Tess)
пишут новелизацию полюбившегося фильма

Ой, вот это я больше всего не люблю. Не вижу в этом смысла.

Еще есть совсем специфические вещи: книги и фильмы по компьютерным играм. х)

А еще бывает наижутчайшая жуть: фильм снимается по книге, а потом по этому фильму (!) пишется новая книга. х)


Бессмысленно делить людей на хороших и дурных. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны. ©
 
КатанаДата: Пятница, 20.02.2009, 18:38 | Сообщение # 12
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (SnowyLera)
А еще бывает наижутчайшая жуть: фильм снимается по книге, а потом по этому фильму (!) пишется новая книга. х)

Да, это интересно, хотя я таких примеров не встречала. Но тут, кажется, ничего не поделаешь - постмодернизм значительно облегчает творчество. Все дело в том, кто к подобному творчеству приступает. Человек с амбициями, но без таланта испоганит любой шедевр, человек талантливый позволит рассмотреть и оценить новые грани произведения, или, по крайней мере, бережно отнесется к первоисточнику.


Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
TessДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:39 | Сообщение # 13
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Книга по фильму по книге - это кошмар. cranky Сейчас частенико так делают после выхода бестселлеров. Делают тооненикую брошюрку по фильму, хотя сама книга составляет листов восемсот.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости

Сообщение отредактировал Tess - Понедельник, 23.02.2009, 08:27
 
SnowyLeraДата: Вторник, 24.02.2009, 12:09 | Сообщение # 14
Amethyst
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Tess)
Книга по фильму по книге - это кошмар. cranky Сейчас частенико так делают после выхода бестселлеров.

Кошмар, ага. >_<
Quote (Катана)
Да, это интересно, хотя я таких примеров не встречала.

В книжном видела новый "Обитаемый Остров", написанный по фильму.
По Бертоновским фильмам о Бэтмене также писали книги.


Бессмысленно делить людей на хороших и дурных. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны. ©
 
КатанаДата: Вторник, 24.02.2009, 19:14 | Сообщение # 15
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (SnowyLera)
В книжном видела новый "Обитаемый Остров", написанный по фильму.
tongue
Автора, автора!!!


Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
Форум » Разное » Разное » Книги и фильмы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz