Вторник
23.04.2024
16:27
| RSS Главная | Советники лорда Веллингтона - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Sharpe » Обсуждения » Советники лорда Веллингтона
Советники лорда Веллингтона
DarryДата: Вторник, 07.10.2008, 20:16 | Сообщение # 1
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Всего в "Легенде Шарпа" их было четыре - майор Майкл Хоган (Брайан Кокс), майор Нэрн (Майкл Бирн), майор Мунго Манро (Хью Росс) и генерал-майор Гектор Росс (Джеймс Лоуренсон). Каждый был хорош. Помнится, меня особенно восхищала манера Хогана разговаривать с людьми, которых он презирал. В открытую, он, естественно, выразить свое отношение не мог (недипломатично!), но в целом это и так было прекрасно видно – всем, кроме объекта презрения. Вот это хай класс! Особенно хорошо это было заметно в сцене разговора с так называемым сэром Симмерсоном в "Орле Шарпа". Совершенно непередавемые манеры речи и интонации. Просто восторг.

Но на самом деле мне больше всех нравится Гектор Росс. Он вообще человек необычный, да и у Шарпа с ним были отношения хорошие. Вообще-то, у Шарпа со всеми советниками отношения были неплохие, но с Россом они были чуть ли не запанибрата. Да и вообще, Росс активнее всех советников использовал свое экранное время - приятно посмотреть. Так что, пожалуй, он мне нравится больше остальных. А каковы ваши предпочтения?


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
КатанаДата: Воскресенье, 30.11.2008, 15:45 | Сообщение # 2
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Я все-таки предпочту Хогана. Мне близок такой тип людей - остроумных интеллектуалов. И дуэт его с первым Веллингтоном просто отлично смотрится. Мне с этой парой было очень жаль расставаться...

Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
DarryДата: Воскресенье, 30.11.2008, 17:02 | Сообщение # 3
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (Катана)
Я все-таки предпочту Хогана. Мне близок такой тип людей - остроумных интеллектуалов.

Да, Хоган получился просто здоровский. Мне очень нравятся его сцены с Симмерсоном - и в фильме, и в книге. "Хоган использовал присущее ему обаяние ирландца, его ласковая улыбка легко могла бы выманить из воды огромную рыбину." И при этом он нес полную чепуху с самым серьезным видом, так что сэру Симмерсону приходилось прикладывать огромные усилия, чтобы хоть что-то понять и не выглядеть при этом полным идиотом. Нет, я просто восхищена манерой Хогана разговаривать со всякими... сэрами Симмерсонами))

Меня вот только смущают его отношения с Шарпом. Нет, Хоган, конечно, был на его стороне и палки в колеса не совал, но... Относился он к Шарпу как-то странно, чуть ли не свысока. И в первом фильме тоже нехорошо поступил - не сказал ничего про настоящую миссию, можно даже сказать, использовал его и все.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
КатанаДата: Воскресенье, 30.11.2008, 18:11 | Сообщение # 4
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Ну на то он и разведчик, хотя и сапер:) А Шарп на то и солдат, чтобы исполнять приказы, подчас бездумно.
И насколько я помню, в последней общей сцене Хоган таки пытался что-то втолковать Шарпу, про романтику и честолюбие, то есть, по-моему, относился к нему, так сказать, по отечески, как к талантливому, но непутевому сыну.
А на счет манеры общения с Симмерсоном - это да, высокий класс! В этом контексте обожаю сцену с одноруким предателем из "Меча". Такую красоту теперь и не увидишь... Сейчас при общении с подлецами рука тянется к несуществующему кольту, а слов из себя выдавить не можешь.


Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
DarryДата: Воскресенье, 30.11.2008, 21:36 | Сообщение # 5
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (Катана)
Ну на то он и разведчик, хотя и сапер:) А Шарп на то и солдат, чтобы исполнять приказы, подчас бездумно.

Ну вообще-то конечно... Но все равно за Шарпа маленько обидно. И потом, другие-то веллингтоновские разведчики так не поступали.

Quote (Катана)
В этом контексте обожаю сцену с одноруким предателем из "Меча"

Не могли бы вы уточнить, что за сцена? Из книги или из фильма? А то я что-то недопоняла.


Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
КатанаДата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:04 | Сообщение # 6
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Сцена из фильма. Лорд Спирс, "один из людей Монро", обращаясь к Симмерсону (после вводной командира: "Попробуем претвориться, что эта надменная блевотина не теряла знамя короля") :
-Это вы тот Симмерсон, который потерял знамя короля?
- Было расселедование, милорд, и меня полностью оправдали. Позвольте пожать вам руку, милорд.
-Так значит, вы его не потеряли, а просто положили не на то место. Раз у вас такая дурная привычка терять вещи, то я, пожалуй, поберегу свою единственную руку.


Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
DarryДата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:42 | Сообщение # 7
Field-Marshal
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус: Offline
Да, да, да. Помню. Но все-таки у Хогана издевательство получалось тоньше и дипломатичнее. Лорд Спирс просто съязвил, пусть даже в пределах приличия, а Хоган выражал свое отношение не самими словами, а манерой и интонациями. Причем эти манеры и интонации не были оскорбительными или еще какими-то, нет. Но зритель сразу понимает отношение Хогана к такого рода людям. Высший пилотаж, на мой взгляд.

Вошел, увидел, пристрелил. ©
 
КатанаДата: Вторник, 02.12.2008, 19:26 | Сообщение # 8
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Согласна, но ведь между Хоганом и лордом есть таки небольшая, но существенная разница;) Что дозволено Юпитеру - не дозволено быку, потому бык всегда и остроумнее и изворотливее.

Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!

Сообщение отредактировал Катана - Вторник, 02.12.2008, 19:26
 
TessДата: Среда, 14.01.2009, 20:03 | Сообщение # 9
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Из советников Веллингтона мне больше всех нравится Манро. А как он в "Сабле" отправлял Шарпа на задание предварительно сыграв ему на волынке! Высший пилотаж!

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
КатанаДата: Среда, 14.01.2009, 20:40 | Сообщение # 10
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
В общем - да:) Хотя я волынку люблю, от нее, конечно, хочется удавиться (свалить подальше), но если это желание перебороть, можно поиметь огромное удовольствие!

Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
TessДата: Среда, 14.01.2009, 21:41 | Сообщение # 11
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Вот только Шарпу они удовольствия не доставляют.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
КатанаДата: Среда, 14.01.2009, 21:57 | Сообщение # 12
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Да, думаю, что он мог бы пожалеть о том, что валынку изобрели не лягушатники. Ведь тогда всех, играющих на ней можно было бы просто... пиф-паф, вжик-вжик, etc:)

Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
TessДата: Среда, 14.01.2009, 22:23 | Сообщение # 13
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Единственное, что плохо - это то, что советники Веллингтона с завидно регулярностью подставляют Шарпа, а он (в силу своей порядочности и интелегентного воспитания smile ) не может им в этом отказать и сам ищет неприятности на свои вторые девяносто.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
КатанаДата: Среда, 14.01.2009, 22:31 | Сообщение # 14
Lieutenat
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Ну можно на это посмотреть и по-другому. Шарп ищет приключений, такой уж у него характер, да и единственный способ пробиться наверх - постоянно совершать подвиги, а советники все время ему предоставляют возможность для самореализации. Береги они его - так и провел бы он жизнь в лейтенантах. Спасибо, хоть в чинах повышали. Этим англичане выгодно отличаются от французов: Д Аартаньян вон честь короны спас, а капитана только через 20 лет получил:)

Ничто так не поднимает дух команды, как капитан, повешенный на доброй бриджпортской пеньке!
 
TessДата: Среда, 14.01.2009, 22:39 | Сообщение # 15
Supreme Commander
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Эта самореализация чуть не свела его в могилу. Хотя ты права, сидел бы Шарп в тылу он бы со своими стрелками в миг взбесился бы и сам пошел крошить всех на право и налево. Хотя со званиями его не раз кидали: например в "Роте", неужели взятие орла недостаточный подвиг для того, чтобы чин капитана ему присвоили и больше не разжаловали. Что-то Нэрн с Веллингтоном не досмотрели.

Неблагодарная отчизна, ты не получишь даже мои кости
 
Форум » Sharpe » Обсуждения » Советники лорда Веллингтона
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz